Cultura y deporte

Sevicios Sociales

Sub Gerencia de Educacion,Cultura y deporte

Es un Órgano de Línea de Tercer Nivel Jerárquico dependiente de la Gerencia de Servicios Sociales y se encarga de impulsar y ejecutar políticas, estrategias y alianzas en materia de desarrollo educativo a favor de los sectores de menores recursos; promover y coordinar la cooperación para el desarrollo de acciones educativas a nivel del Distrito; integrar, técnica y normativamente el espíritu solidario y el trabajo colectivo de los centros educativos, en la protección y difusión de la educación en el ámbito de la realidad socio-cultural y económica; promover y estimular la producción de libros y materiales educativos; promover, organizar la creación de Bibliotecas, museos, galerías de arte, pinacotecas y otros centros de exhibición de obras culturales y administrar los de propiedad municipal; promover, organizar y apoyar eventos y competencias culturales, otorgando premios y estímulos a los mejores exponentes de éstas; promover, organizar y apoyar eventos y competencias deportivas y de entretenimiento para la población, otorgando premios y estímulos a los mejores exponentes de éstas.

Cultura
Talleres Gratuitos

Taller de Dibujo

Sabados: 09:00 – 01:00 am

Taller de Teatro

sabados: 09:00 – 01:00 am

Deporte
Pensando en el bienestar de los niños, jóvenes y vecinos del distrito, ofrecemos distintas disciplinas tanto en deporte y baile
Estadio Gualberto lizarraga

Escuela Deportiva

(gratuitas solo para vecinos) dirigidos a niños/as y adolescentes de entre 5 a 17 años

Masculino
Lunes, miércoles y viernes: 04:00 – 05:00 pm niños de 5 a 6 años
Lunes, miércoles y viernes: 05:00 – 06:00 pm niños de 7 a 9 años
Lunes, miércoles y viernes: 04:00 – 06:00 pm niños de 10 a 13 años
Martes y Jueves: 04:00 – 06:00 pm adolescentes de 14 a 17 años
Sábado: 09:00 – 11:00 am adolescentes de 14 a 17 años
Femenino
Martes,Jueves y Sábados: 04:00 – 06:00 pm de 5 a 17 años

Basquet

Martes,Jueves y Sábados: 04:00 – 05:00 pm de 7 a 12 años
Martes,Jueves y Sábados: 05:00 – 06:00 pm de 11 a 17 años

Box

Lunes y Martes: 04:00 – 06:00 pm de 8 a 17 años
Miércoles: 04:00 – 06:00 pm de 8 a 17 años
jueves y Viernes: 04:00 – 06:00 pm de 8 a 17 años

Voley

Femenino
Miércoles: 04:00 – 05:30 pm niñas de 6 a 12 años
Viernes: 04:00 – 05:30 pm adolescentes de 13 a 17 años
Sábado: 08:00 – 09:30 am niñas de 6 a 12 años
Sábado: 09:30 – 11:00 am niñas de 13 a 17 años
Masculino
Miércoles: 05:00 – 06:00 pm para niños de 5 a 8 años
Viernes: 06:00 – 07:00 pm niños de 9 a 12 años
Sábados: 07:00 – 09:00 pm niños y adolescentes de 13 a 17 años

CIAM

Karate

Martes y Jueves: 06:00 – 08:00 pm niños y adolescentes de 5 a 17 años
Sábados: 09:00 – 11:00 am niños y adolescentes de 5 a 17 años

Tae Kwon Do

Lunes: 05:00 – 06:00 pm niños de 5 a 8 años
Miércoles: 06:00 – 07:00 pm niños y adolescentes de 9 a 17 años
Viernes: 04:00 – 06:00 pm niños y adolescentes de 5 a 17 años

Baile/Aerobicos
Clases gratuitas para hombres y mujeres de todas las edades. Participar con agua, ropa cómoda, zapatillas y toalla.

Clases de XBOX (Zona San José, San Joaquín y Santa Cecilia)

Parque Las Américas: 07:00 – 08:00 pm lunes, miércoles y viernes
Parque José Santos Chocano: 07:00 – 08:00 pm martes y jueves (a partir de noviembre)
Parque de la Cultura: 07:00 – 8:00 pm (próximamente)

Clases de baile (Zona Virú y La ciudad del Pescador)

Complejo Marcos Calderón: 7:00pm a 8:00pm lunes, miércoles y viernes Complejo Señor Cautivo de Ayabaca
Parque de la Amistad: 07:00 – 08:00 pm martes y jueves (a partir de noviembre)

Clases de Full Body

Parque Isabel La Católica: 06:00 a 07:00 pm lunes, miércoles y viernes
Complejo Deportivo San Sebastián: 06:00 – 07:00 pm martes
Complejo Deportivo Señor del Mar: 03:00 – 04:00 pm jueves

Losa y Cancha Sintética
Estadio Gualberto Lizárraga – Urbanización Ciudad del Pescador CL. 7 Zona 3
Complejo Deportivo Marcos Calderón – Urbanización Jardines Virú CL. Los Olivos cuadra 3 y 4 s/n
Complejo Deportivo Jesús Niño de Praga – Urbanización Ciudad del Pescador CL. 6 Zona 1
Complejo Deportivo La Taboadita – Urbanización La Taboadita Jr. La Amistad s/n
Complejo Deportivo Señor Cautivo de Ayabaca – Urbanización Ciudad del Pescador CL. 58 Zona 4
Complejo Deportivo Las Américas – Urbanización San José CL. Sebastián Barranca s/n
Complejo deportivo Inmaculado Corazón de María – Urbanización Ciudad del Pescador Avenida Juan Velasco Alvarado s/n
Complejo Deportivo Confecciones Militares – Urbanización Confecciones Militares s/n (junto a la DREC)

Sólo cancha sintética

Complejo Deportivo El Pescador – Urbanización Ciudad del Pescador Avenida del Pescados s/n Comunal II
Complejo Deportivo Señor de Los Milagros – Urbanización Confecciones Militares CL. Francisco Quiroz s/n

Cancha teraflex

Complejo Deportivo San Sebastián – Urbanización Ciudad del Pescador Manzana L3Y N3 Parque San Sebastián

Sólo losa deportiva

Complejo Deportivo Señor del Mar – Urbanización Ciudad del Pescador (frente al Colegio San Pedro)
Complejo Deportivo Imperio – Urbanización Proción s/n

Alquiler de canchas (sólo las sintéticas, las demás son gratuitas siempre)

Día:  08:00 – 06:00 pm gratuito
Noche:  06:00 a 10:00 pm 10.00 soles la hora

Campeonatos
Campeonato Interno de Trabajadores (Abril 2019)
Copa Bellavista Confía en ti (Sub 9, sub 10 y sub 12)
Campeonato Copa Fútbol Barrio Orgulloso de ser Chalaco
Campeonato Intermunicipalidades (Participaron las municipalidades de: La Punta, La Perla, Carmen de la Legua y Bellavista)
Campeonato relámpago Interno de Trabajadores (18 de octubre)

1ER ENCUENTRO BINACIONAL DE TEATRO DE TITERES:

Más de 4000 alumnos de bellavista y el callao disfrutaron de la experiencia de este encuentro realizado en el parque la cultura, la funciones estuvieron a cargo por los grupos de teatro Madero (PERU) y Yepa(ESPAÑA).

 

CARAVANA JOVEN:

Es la nueva propuesta que tiene como objetivo recorrer todo el distrito ofreciendo talleres de baile gratuito, semanalmente se enseña nuevos géneros, las clases se realizan los días miércoles y viernes de 4 a 6pm y sábados de 11 am a 1pm.

MAESTROS CEVICHE:

Se realizará el evento “Maestros del cebiche 2019”, del 19 al 22 de septiembre en el horario de 11am a 8pm en el Parque de la Cultura.  Inscripciones: 926558638 / 985463129

CAMPAÑA “BELLAVISTA LEE” :

Primera feria del libro “BELLAVISTA LEE”, realizada desde el 19 al 23 de agosto en el horario de 10 am hasta las 7 pm en el parque de la cultura en la avenida San José, Bellavista. Se realizaron una serie de charlas, talleres, conciertos, poesías y presentaciones de libros.

JUEGOS PANAMERICANOS 2019:

La municipalidad de bellavista apoya el deporte, en esta oportunidad nuestros representantes Thalía Mallqui, Ronald Valverde, Yaneth Mallqui y Abel Herrera nos informan sobre su participación en estoy juegos panamericanos lima 2019.

"Thalía Mallqui"

"Ronald Valverde"

"Abel Herrera"

"Yaneth Mallqui"

FERIA AISATIPOKI 2019 :

Se realizo la feria aisatipoki en el parque héroes del Perú con los mejores productos de la provincia de Satipo , 39 productores de la selva central expusieron sus productos orgánicos, danzas típicas y artesanías. 

PROMOVIENDO LA LIMPIEZA DEL DISTRITO :

La municipalidad de Bellavista con el fin de mantener el distrito mas ordenado y limpio invita a todos los vecinos a sacar su basura en el horario de 7pm a 10pm, con el objetivo de tener el distrito mas ordenado y limpió.